トップに戻る
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
2000年
1999年
 
 
毎週金曜日 10:00〜10:30


 
 
2002年放送分 ≪問い合わせ先≫

 
OA
ゲスト
問い合わせ先
144
1月4日
国連ボランティア名誉大使
中田武仁さん
ありません
145
1月11日
すたあと長田
代表 金田真須美さん
〒653-0003 神戸市長田区5番町7−5−5
TEL&FAX:078−521−7170
http://www7.ocn.ne.jp/~start-n/
146
1月18日
建築家
歌一洋さん
ありません
147
1月25日
荒川 勝巳さん
(あらかわ かつみ)
kwa-saidia@freeml.com
(サイディア・フラハを支える会 メール)
148
2月1日
元プロテニスプレーヤー
沢松奈生子さん
ありません
149
2月8日
アジア眼科医療協力会
飽浦淳介さん
アジア眼科医療協力会
TEL:0798−67−3821
FAX:0798−67−3823
150
2月15日
中村逸さん
日本ライトハウス
TEL:0721−72−0914
FAX:0721−72−0916
http://www.lighthouse.or.jp/
151
2月22日
AAR JAPAN「難民を助ける会」
理事長 柳瀬房子さん
AAR JAPAN「難民を助ける会」
〒141-0021
東京都品川区上大崎4-5-26 2-101
TEL:03−3491−4456
FAX:03−3491−4192
http://www.aarjapan.gr.jp
152
3月1日
加納秀樹さん
鰍ヌりむ社
TEL:06−6313−8001
153
3月8日
「金つなぎの会」
代表 広野光子さん
「金つなぎの会」
TEL:0595−63−7674
http://www.e-net.or.jp/user/yokunaru/
154
3月15日
いません
エイブルアート・ながの事務局
〒386-2201 長野県小県群真田町7141-1
Tel/Fax 0268-72-8100
155
3月22日
国連ボランティア名誉大使
中田武仁さん
ありません
156
3月29日
風に憧れて…
〜障害者スキー〜
TEL:0257−87−5998
http://www.factorysmile.com
157
4月5日
鳥塚しげき・のり子さん
ありません
158
4月12日
若駒の郷 青木綾さん
東京都青梅市日出町「 ふれあい乗馬センター」
TEL:090-8048-8139(青木さんの携帯のみ)
ホームページ: http://members.jcom.home.ne.jp/0430102701/
地図: http://members.jcom.home.ne.jp/0430102701/
メール:wakakoma@jcom.home.ne.jp
賛助会費など振り込み先
特定非営利活動法人若駒の郷
00180−5−17439
1,法人会費 (入会金10,000円 年会費3,000円)
2,賛助会費 (一口3,000円 )
159
4月19日
いません
FHCY
〒234-0054 横浜市港南区港南台2−10−5
TEL&FAX:045−831−7378
http://www2u.biglobe.ne.jp/~fhcy
160
4月26日
IWC/IAC国際市民の会
専務理事 伊藤美里さん
〒140-0015 東京都品川区西大井2−21−6
TEL&FAX:03−3773−4836
HP:http://www.iwciac.org
mail:iwciac@onyx.di.ne.jp
161
5月3日
ヒマラヤン・グリーンクラブ
高橋昭代さん・本下素子さん
〒520-0843 滋賀県大津市北大路3−15−7
Tel&Fax:077-534-0984
E-Mail:hgc@soleil.ocn.ne.jp
[代表]遠藤京子
162
5月10日
震災青年ボランティア
瀧川 忍さん
石村拓也さん
岡山市新京橋1−3−18
星原 徹さん:090−8714−8985
163
5月17日
いません
ワット・プラバート・ナムプ
TEL:001−66−36−413−805
164
5月24日
NPO法人 ハート・オブ・ゴールド
代表理事 有森裕子さん
ハート・オブ・ゴールド
〒701-1213 岡山市西辛川872-2
TEL&FAX:086-284-9700
HP:http://www.hofg.org/
mail:hearts05@hofg.org
165
5月31日
いません
AJU自立の家 サマリアハウス
電話:052−841−5554
小島さんのHP:http://www5a.biglobe.ne.jp/~ayukun/
166
6月7日
金子美里さん
盲導犬・介助犬育成支援スタッフルーム
〒922−0243
石川県加賀市山代温泉北部2−2−1−15
TEL&FAX:0761−77−6417
167
6月14日
辻村 英之さん
ありません
168
6月21日
シャプラニール事務局
長畑誠さん
〒169-8611 東京都新宿区西早稲田2−3−1
TEL:03−3202−7863
FAX:03−3202−4593
http://www.shaplaneer.org/
169
6月28日
いません
日本身体障害者野球連盟
TEL:078−752−4100
FAX:078−752−4111
170
7月5日
いません
日本身体障害者野球連盟
TEL:078−752−4100
FAX:078−752−4111
171
7月12日
いません
特定非営利活動法人インテルビダ・ジャパン
〒663-8103 西宮市熊野町1-3
フリーダイヤル:0120-999-371
TEL: 0798-69-6577
FAX: 0798-69-6566
E-mail:info@intervidajapan.org
172
7月19日
いません
AIM
福岡県甘木市黒川838−0072
TEL&FAX:0946−29−0056
E−mail:fugajin@livedoor.com
173
7月26日
いません
院長:藤本延雄さん
〒669−3309 兵庫県氷上郡柏原町2809−12
電話・FAX 0795−72−3713
174
8月2日
いません
障害者カヌー協会
〒630−2152 奈良市ソマの川町50−1
社会福祉法人青葉仁会内
E−mail:paracha@kcn.ne.jp
175
8月9日
高田稔浩さん
ありません
177
8月23日
愛知ライフセービングクラブ
顧問 福山幹さん
ありません
178
8月30日
NPO法人優友
代表 戸澤正代さん
TEL&FAX:0424−75−6909
携帯電話:090−8809−8207(戸澤)
179
9月6日
いません
アウスの姉妹団体「ポチたま会」
ホームページ
http://www5b.biglobe.ne.jp/~inu-neko/
180
9月13日
インド国際子ども村『ハッピーバリー』
事務局長 戸高豊文さん
インド国際子ども村『ハッピーバリー』
TEL:0982−21−7494
FAX:0982−34−9643
181
9月20日
いません
〒990-2402 山形市小立1−10−30
TEL:023−625−1182
FAX:023−625−1206
stageone@dewa.or.jp
http://www4.dewa.or.jp/stageone
182
9月27日
いません
ONP管理団体事務局
(社会福祉法人 大阪ボランティア協会・NPO推進センター)
〒553-0006 大阪市福島区吉野4丁目29-20
TEL: 06-6465-8390 FAX: 06-6465-8393
post@onp.or.jp
183
10月4日
喜納昌吉さん
すべての武器を楽器にピースメーカーズネットワーク
〒900−0013
沖縄県那覇市牧志1−2−1モルビービル5F
TEL:098−868−6809
FAX:098−867−9171
http://subeteno.ohah.net
184
10月11日
高知ラオス会
代表 濱田康さん
高知ラオス会事務局
FAX:088−844−4355
185
10月18日
kokoroボランティアグループ
神保裕子さん
神戸市須磨区北落合5丁目14−10
TEL : 078-797-7588
FAX : 078-797-7589
kkokoro@d8.dion.ne.jp
http://www.kokoro.jpn.org/
186
10月25日
アフガニスタン義肢装具支援の会
瀧谷 昇さん
〒630−8453 奈良県奈良市西九条町3−2−23
(株)奈良義肢内 アフガニスタン義肢装具支援の会
TEL:0742−62−7979 FAX:0742−62−8484
cif41530@syd.odn.ne.jp
支援金口座 南都銀行南支店 普通397317
代表 瀧谷 昇
187
11月1日
東海車椅子ツインバスケットボール委員会
委員長 小林正義さん
ありません
188
11月8日
テレーズ・ファミリー
事務局長 日向育子さん
〒761-4301 香川県小豆郡池田町平木
189
11月15日
NPO法人世界のこどもネット
代表理事 吉田里江さん
NPO法人 世界のこどもネット
Global Network for Children
〒100-0013 東京都千代田区霞ヶ関3−6−14 5F
mail:info@world-children.or.jp
http://www.world-children.or.jp/
190
11月22日
ベトナムの「子どもの家」を支える会
ベトナム事務所長 小山道夫さん
JASSベトナムの「子どもの家」を支える会
日本事務局
千葉県浦安市当代島2−7−40−204
電話:047−700−7650
http://www001.upp.so-net.ne.jp/jass/
191
11月29日
いません
TICO
〒779−3403
徳島県麻植郡山川町前川21−2−6
(さくら診療所内)
TEL:0883−42−5520
FAX:0883−42−5527http://www.nmt.ne.jp/~zikomo/
192
12月6日
青森とベンガルをつなぐ会 代表
千葉たか子さん
〒030-8505 青森市浜館字間瀬58−1
青森保健大学千葉研究室「青森とベンガルをつなぐ会」
TEL&FAX:017−765−2075
193
12月13日
NPO国際ボランティア学生協会(IVUSA)
代表 下村 誠さん
〒156-0053 東京都世田谷区桜2−10−26
TEL&FAX:03−5477−5522
http://www.ivusa.com
194
12月20日
いません
大阪 オーストラリア総領事館
〒540-6126 大阪市中央区城見2-1-61
ツイン21MIDタワー26階
Tel : 06-6941-9271 Fax : 06-6920-4543
195
12月27日
いません
大阪 オーストラリア総領事館
〒540-6126 大阪市中央区城見2-1-61
ツイン21MIDタワー26階
Tel : 06-6941-9271 Fax : 06-6920-4543
196
12月31日
いません
大阪 オーストラリア総領事館
〒540-6126 大阪市中央区城見2-1-61
ツイン21MIDタワー26階
Tel : 06-6941-9271 Fax : 06-6920-4543
 
 
各ページに掲載された記事・写真等の無断転用を禁じます。
Copyright (C) Television Osaka Inc. All Rights Reserved.